Оглавление и F.A.Q.

Это оглавление блога. Здесь список статей, разделённых на группы.

среда, 15 сентября 2021 г.

ЗИП для карабина на базе АК.

 С настрелом части оружия изнашиваются и их надо менять. В этой статье про ЗИП для АК.


ЗИП - что это?

ЗИП - это запасные части, инструменты, принадлежности. Про инструменты я уже писал, теперь пора про запасные части.

Пропагандоны вещают про супер надёжность, ресурс, ко-ко-ко, но АК как и любое другое оружие надо чистить и следить за износом частей и в целом всего карабина. Он проще арочек и не требует оголтелой чистки, но если перестать следить за своим калашом, то он тоже будет иметь проблемы с работой автоматики. Поэтому каждый калашеёб, который стреляет из своего карабина, должен иметь комплект ЗИПа. Далее пройдёмся по частям, которые желательно таскать с собой в подсумке-пенале на каждое стрельбище и по частям, которые нужно иметь дома или выезжать с ними на мероприятия.

Пенал

В поколениях АКМ,  АК-74, АК-100 в прикладе есть отсек для хранения штатного пенала. Пенал представляет из себя стальной тубус с крышкой на байонетном соединении. Внутри есть отвёртка-мушкокрут, протирка, выколотка, в некоторых пеналах ёрш. Сам пенал тоже представляет из себя инструмент с кучей дополнений. Подробно про это не буду, про стопицот функций этого гениального советского изобретения снят не один видос, ищите их на ютубе. Лично я тубус таскаю в подсумке, а всё его содержимое держу в пистолетной рукоятке карабина с другими мелкими частями. Обязательно берите это всё с собой.

Не все пеналы одинаково полезны. Они различаются от карабина к карабину, ищите под свой.

Пенал от TG2

Шомпол

Стальной шомпол для чистки нужен только на войне/при БП и при условии, что он помещается в приклад или цепляется под ствол. Но вот для чего он нужен в полях, так это для любимого развлечения траповода - выбиванию застрявших пуль из ствола. Да и в целом он позволяет создать рычаг, короче нужная штука, которая ничего не весит.

Лучше иметь несколько шомполов. Кстати, шомпол от сайги 9 пусть и короткий, но он толстый. Советую его на роль дополнительного толстого прутка.


Штатный УСМ

Какой бы модный у вас УСМ не стоял, но возьмите с собой штатный. Веса не добавит, зато если на соревнованиях спортивный спуск Вас подведёт, то сможете его поменять.

Гражданский УСМ АК состоит из следующих вещей:
  • курок (один надо брать с собой, при использовании плстины он должен быть допилен);
  • блок спуска в сборе;
  • пластина при условии допилки штатного УСМа под неё;
  • пружина шептала (две-три штуки, одну запасную точно надо брать);
  • перо автоспуска (если УСМ трёхосевой);
  • ось УСМ (надо брать 2-3 штуки в зависимости от их количества в бум-палке);
  • боевая пружина;
  • пружина автоспуска (она фиксирует оси) или пластина типа Теккер.
1 - курок, 2 - блок спуска в сборе, 3 - ось УСМ, 4 - боевая пружина, 5 - пружина автоспуска

Перо автоспуска

Пружина шептала

Пластина Теккер для фиксации УСМ

Пластина УСМ, есть много разных вариантов

Ударник

Ударник с настрелом изнашивается. Он может стать острым или треснуть. В хозяйстве нужно иметь несколько ударников, брать на стрелковый объект одну штуку.

Ударник

Выбрасыватель

На всякий пожарный имейте эту штуку с собой.

Выбрасыватель

Пружины выбрасывателя

Эта пружина жмёт выбрасыватель. Лучше иметь одну штучку с собой и несколько дома.

Пружина выбрасывателя

Шпилька и ось выбрасывателя

Шпилька вбивается в затвор, как и ось выбрасывателя. По одной штуке берём с собой, дома держим ещё несколько в запасе.

Ось выбрасывателя с пропилом


Схема затвора, 9 - шпилька

Набор винтов/болтов под тюнинг

Если вы не дрочите на высеры Ветра, то скорее всего поставите какой-нибудь тюнинг. Болты и винты могут раскрутиться и потеряться, лучше иметь их в запасе. В моём случае с Зенитом, я таскаю винты M5x7 и M5x9. Ну ещё можно взять всякие болты под приклад, винты под ваш ПШ-7 и т.п.

Фиксатор резьбы

С использованием резьбовых соединений приходит необходимость в фиксаторе резьбы. У меня вот такой:


Набор щупов для Сайги 9/TR9

Так как наноклёпка имеет свойство стираться, и делает это очень быстро, то нужно периодически проверять её работу. Делается это набором автомобильных щупов для измерения зазоров, нужен 0,20 мм.

Щупы для измерения зазоров

Заключение

Это примерный набор ЗИПа для АК. Как правило идёт наклёп на курке, ломается или стачивается ударник, меняются мелочи в затворе. Но есть и более прикольные случаи нужды в замене частей.

Для примера приведу соревнования, где при использовании облегчённой рамы рамы с титановым штоком, я бы брал ещё и штатную раму. Есть случаи на практике, когда настроенная автоматика отказывалась работать и стрелки с горящей жопой ехали домой за рамой или хватали её у коллег. Чтобы составить свой набор, просто прикиньте возможные проблемы в голове, износ частей оружия и дальше всё соберёте самостоятельно.

Метких выстрелов, берегите себя.

Магазины где можно закупаться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий